Киборги и Чародеи

Киборги и Чародеи

Выдержки из истории Нетерила в Забытых Королевствах

Автор: Антон «Palant» Палихов

-339 ЛД: Древня раса фаэриммов, вытягивая жизненную сил из цветущих земель Нетерила, превратила их в пустыню Анаурок. Чтобы уничтожить фаэриммов, арканист Карсус попытался завладеть силами богини Мистрил и на несколько минут лишил весть Торил магии. Летающие города Нетерила обрушились на землю – ведь мифаллары, огромные магические кристаллы, что держали эти перевёрнутые горы в воздухе, тоже перестали работать. Анклав Талтантар, так же известный как Шейд, избежал этой участи – незадолго до катастрофы летающий город был перенесён на теневой план. Узнав о гибели империи, жители Шейда решили, что Нетерил был уничтожен фаэриммами. Теламонт Тантул, правитель летающего города, поклялся однажды вернуться на Фаэрун, отомстить врагам и восстановить империю Нетерила во всем ее прежнем величии. Подготовка к возвращению Талтантара затянулась на многие сотни лет – за это время энергия теневого плана изменила магов Нетерила – они утратили человеческую сущность и превратились в могущественных шейдов [1]. Рядовые граждане города, шадовары, остались людьми, но за особые заслуги (например, в непрерывных сражениях с обитателями теневого плана) тоже могли быть подвернуты трансформации.

329 ЛД: Шарн, древняя магическая раса, врвпервые столкнувшаяся с фаэриммами еще с -354 ЛД, наконец-то смогла победить их, заключив в пустыне Анаурок за серебристой магической завесой, Стеной Шарн.

1371 ЛД: Мелегант Тантул, один из сыновей владыки Талтантара, прибывает на Фаэрун в качестве разведичка. Для изучения фаэрримов он отправился в священные земли эльфов, где его обнаружил Галаэрон Нихмеду, один из Стражей Гробниц Эверески. Вступив в битву с шейдом, эльф случайно повредил Стену Шарн – магия Плетения столкнулась со своей теневой противоположностью, частично разрушив завесу. Вскоре фаэриммы напали на Эвереску. Мелегант обучил Галаэрона Теневому Плетению и тот, спасая родной город, при помощи окаменевшего сердца великого арканиста Карсуса провел ритуал, чтобы вернуть Шейд на материальный план. Жители Города Теней под руководством Теламонта Тантула возглавили борьбу народов Фаэруна с фаэрримами. Однако, методы шадоваров (например, готовность сотрудничать с драколичем для достижения цели) откровенно пугали союзников.

1372 ЛД: Узнав, что шадовары плавят Высокий Ледник в надежде вернуть плодородие пустыне Анаурок, иссушенной магией фаэрримов, Галаэрон Нихмеду, которого владыка тени считал покорной марионеткой, отправляется в Кормир. Эльф срывает переговоры нетерезов с Железным регентом, принцессой Алусаир Обарскир: в результате действий нетерезов все Сердцеземье могло бы погибнуть от засухи и нашествия монстров с Севера. Становится известно, что жители Талтантара поклоняются темной богине Шар – в результате недавние союзники Нетерила нападают на летающий город. Теламонт Тантул, более не скрывая желания восстановить империю Нетерил в ее прежних гарнцах, вступает в войну с Кормиром. Вскоре мощнейшее заклинание стирает с лица земли город Тильвертон, оставив на его месте лишь наполненную теням черную пустоту. Фаэриммы, при помощи магии проникнув на военный совет в Кормире, предлагают Ауласир отказаться от защиты Эверески и объединится с ними против Талтантара. Железный Регент отвергает их предложение, война идет на два фронта. Галаэрон Нихмеду восстанвливает мифал Эверески: вызванные им золотые метеоры уничтожают большую часть представителей древней расы, однако, тень, поселившаяся в душе, успевает отравить мифал. Между Шейдом и Кормиром устанавливается напряженное перемирие.

1374 ЛД: Жрица Элирил Хрэйвин уничтожила столицу Сембии, Ордулин, создав на ее месте брешь между материальным и теневым планами, чтобы Богиня Шар, пройдя сквозь нее, уничтожила весь Фаэрун. Бог Маск сумел запечатать Госпожу Ночи в самом сердце теневого вихря, возникшего на месте разрушенного города. Сембия вскоре признала себя протекторатом Империи Нетерила. Столицу перенесли в Даэрлун. Сыновья лорда Тантула, Ривалэн и Брэннус, по сути, взяли всю власть в Сембии. Страну, в самом прямом смысле, начала окутывать тьма – солнце скрылось за темными магическими облаками, которые держались в воздухе многие десятилетия. Над оком Бури Ордулина воспарил символ могущества шадоваров, летающий город Саккорс – его источник магической энергии, единственный в мире живой и разумный мифаллар, удалось перезапустить, чтобы вытащить падший анклав со дна Моря Упавших Звезд. Бывший избранник Маска, попавший под влияние Шар, вернулся к жизни и принялся собирать на руинах Ордулина армию мертвецов. Имея таких соседей под боком, Кормир, еще не восстановившийся после Войны Гоблинов и битвы за Эвереску, не мог позволить себе терять бдительность ни на минуту.

1484 ЛД: Подконтрольная Нетерилу Сембия атакует своих соседей: Долина Кисточки, Долина Пера и Долина Шрама былиприсоединены еще до 1420 ЛД, теперь настала очередь остальных. Кормир спешит на помощь своим старым союзникам, но войска Нетерила атакуют Кормир с тыла, вынуждая сражаться на 2 фронта. По приказу Шар, маги Нетерила выслеживают и захватывают смертных, избранных богами в качестве аватаров, чтобы напитать Госпожу Ночи их силой. Когда заточенная Маском в вихре Бури, темная богиня почти смогла выбраться наружу, справиться с ней помог Магадон Кест, псионик, разум которого шадовары насильно объединили с живым мифалларом Саккорса. Именно он обрушил город, который парил над руинам старой столицы Сембии, прямо в воронку теней. 15 000 жителей удалось эвакуировать, а сыновья лорда Тантула, Ривалэн и Брэннус, погибли, защищая свой анклав. После, совместными усилиями избранников Аманатора, Латандера и Маска, разлом между мирами удалось запечатать. Впервые за сотню лет сквозь магические черные облака над Сембией проглядывает солнце. Народ Бединов, порабощенный Шейдом, восстает против захватчиков в пустыне Анаурок.

1486 ЛД: Король Кормира Форил I умирает во сне, месяц спустя на войне гибнет его наследник Ирвел. Баэровус, сын последнего, опасно ранен и отрекается от трона в пользу сестры, Раэдры Обарскир. Королевство в огне: войска Нетерила грабят Марсембар, Суазил и Арабел в осаде. Пленники города-тюрьмы Вилун, куда на всю жизнь заточали жертв Магической чумыг и культистов Шар, вырвались на свободу спешат поддержать войска Шейда. Атакующим удается разрушить стены столицы Кормира, но не войти в город. Военные Магам Кормира уничтожают портал в Забытой Твердыне, отрезав воска Нетерила от снабжения и связи с центром. Раэдре, как это принято у Обарскиров, приходится биться с драконом. Но если Азун IV сразил Налавараутаторила, то Раэдре достался всего лишь вирм, замаскированный под Тауглориморгоруса (древнего дракона, убитого основателями королевства). Собственно, в четь этого ящера воины Кормира именуют себя Пурпурным драконам – его черная чешуя от старости отливала фиолетовым. Вскоре после освобождения Суазила армии Горда Тени были отброшены, а Арфистам удалось освободить из тюрьмы в Затеряных Вершинах захваченных шейдами богоизбранных, в том числе юного Стэдда Уайтхорна, избранника Латандера. Тем временем, Шар попыталась впустить тени на материальный план через Подбездну, однако избранникам Хельма, Сиаморф и Суни удалось убедить одного из перворожденных, Грумбара, засыпать Подбездну землей, чтобы помешать планам Госпожи Ночи. Постепенно, великие и малые последствия Магической Чумы и Второго Раскола стали исчезать с лица Фаэруна.

1487 ЛД: К войне с Талтантаром присоединяются эльфы Миф Драннора, и Владыка Тени направляет свой летучий анклав прямиком к эльфийским руинам – богиня Шар желает поглотить силу древнего мифала, охранявшего столицу Кормантора, чтобы занять место Мистры и самолично управлять всей магией Торила. Однако, один из верховных шейдов, лич Ларлох, решил, что достоин достоин этого дара не меньше своей госпожи. Воспользовавшись моментом, Эльминстеру удалось обрушить Шейд на Миф Драннор, уничтожив оба города и самого Теламонта Тантула. Благодаря вмешательству Сринши и эльфийским баэлнорнам, Древо душ удалось спасти. Вместе с этой войной, Второй Раскол завершился.


Если вам понравилась эта статья или у вас есть комментарии, присоединяйтесь к дискуссии в канале Telegram или сервере в Discord.

Помогите распространить статью, сделав репост