Киборги и Чародеи

Киборги и Чародеи

Про массовые сражения в D&D, часть 1

Автор: Антон «Palant» Палихов

Во многих приключениях и кампаниях персонажи обзаводятся спутниками и наемниками, участвуют в определяющих судьбу деревень, городов, стран событиях, которые включают в себя в том числе и сражения.

И чем выше уровень персонажей, тем выше вероятность того что им придется участвовать в действительно больших сражениях - когда в сражении одновременно участвует множество бойцов и стандартные правила для оцифровки этих сражений подходят слабо.

Корни D&D лежат в военных играх и сама суть D&D – приключения героев – периодически дает о себе знать в обычных приключениях – будь то восстание орков против поработителей великанов (Against Giants) или защита деревни от орды (Parnast under siege) или даже абордаже вражеского корабля (Ghosts of the Saltmarsh).

И основная проблема заключается в способе быстрого разрешения этих массовых боев – водить бой 6 героев, 20 призванных существ, 100 союзных орков против 60 великанов и их зверей (как это было однажды у автора в Against Giants) еще то удовольствие. Не говоря уже о том, что масштабируемость этих битв оставляет желать лучшего.

Масштабы массовых сражений

Первоначально я выделяю три основных масштаба таких сражений:

  • копье - базовым отрядом является отряд из 10 солдат. Такой отряд в построении будет занимать 15 x 15 футов (если их немного уплотнить) либо 20 x 20 футов (если дать больше свободы). С учетом потенциального персонажа, возглавляющего отряд целесообразнее все таки рассматривать 20x20 футов. Временной масштаб стоит принимать равным 1 раунд - 1 минута. Персонаж все еще представляет собой силу на поле боя и может полноценно сражаться (относительно) с отдельным отрядом (например, рыцарь на коне против десяти ополченцев или гоблинов)
  • сотня - базовым отрядом является отряд из 100 солдат. Такой отряд в построении будет занимать 50 x 50 футов (10 x 10 клеток),а расстояние от условного командира до самого дальнего бойца в построении будет равно 25 футов, что приблизительно соответствует радиусу действия Лидерства у того же рыцаря. Времненной масштаб - 1 раунд равен 10 минутам. Отдельный персонаж уже мало что может противопоставить отряду, хотя группе персонажей все еще может найтись дело на поле боя.
  • тысяча - базовым отрядом уже является отряд из тысяч солдат. Такие сражения уже бессмысленно водить на тактической карте, и влияние местности должно проявляться в виде модификаторов к действиям отрядов. Персонажи уже участвуют в сражении как полководцы или коммандующие, либо же как силы специального назначения в определенном сценарии, успешное разрешение которого обеспечит из стороне тактическое преимущество.

Сразу отмечу, что первым двум масштабам соответствуют правила Battlesystem для AD&D, а последнему - правила Warmachine из BECMI.

Подходы пятой редакции

Пятая редакция изначально дает два базовых подхода:

  • использование правил толпы, т.е. статистический, когда исходя из целевого значения кости к20, которое необходимо существу выбросить для попадания по целевому КЗ, определяется количество существ необходимых для одного попадания. Например, если у орка бонус атаки равен +5, а Класс Защиты воина – 16, то орк попадает при значении к20 11+, а следовательно два орка каждый раунд попадают один раз по воину, десять орков попадают пять раз по воину и т.д.
  • использование шаблонов отрядов, построенных по аналогии с роями существ – когда совершается один бросок атаки, но урон увеличен.

По моему скромному мнению, второй вариант обладает существенным недостатком, чтобы серьезно использоваться - слишком велика погрешность бросков, которые могут привести к нулевому урону. Да и влияние площадных атак на отряд при этом слишком понижается.

(Продолжение следует)

См.также Зарисовка правил для отряда существ (копья), часть 1


Если вам понравилась эта статья или у вас есть комментарии, присоединяйтесь к дискуссии в канале Telegram или сервере в Discord.

Помогите распространить статью, сделав репост