Киборги и Чародеи

Киборги и Чародеи

Социальные взаимодействия. Активный и описательный отыгрыш

Автор: Антон «Palant» Палихов

Социальное взаимодействие

Исследование подземелий, преодоление препятствий и уничтожение чудовищ являются ключевыми частями приключений Core d20 RPG , но не менее важными являются социальные взаимодействия, которые искатели приключений имеют с другими людьми и чудовищами в мире.

Взаимодействие принимает множество форм. Возможно, вам придется убедить торговца раскрыть секреты гильдии воров или попытаться польстить дракону, чтобы он пощадил вас. В любом случае Мастер берет на себя роль любых персонажей, которые участвуют в разговоре, но не принадлежат другому игроку за столом. Эти персонажи называются персон Мастера (ПМ) или неигровыми персонажами (НИП).

В общих чертах отношение персонажа к вам описывается как дружелюбное, безразличное или враждебное. Дружественные НИП предрасположены помочь вам, а враждебные склонны встать у вас на пути. Конечно, легче получить желаемое от дружественного персонажа.

Есть два основных аспекта социальных взаимодействий: отыгрыш и проверки.

ОТЫГРЫШ

Ролевая игра — это, буквально, акт отыгрывания роли . В этом случае именно вы как игрок определяете, как ваш персонаж думает, действует и говорит.

Хотя отыгрыш является частью каждого аспекта игры , он выходит на первый план во время социальных взаимодействий. Причуды, манеры и личность вашего персонажа влияют на то, как разрешатся взаимодействия.

Вы можете отыгрывать персонажа одним из двух способов : описательным и активным. Большинство игроков используют комбинацию двух стилей; вы должны использовать ту комбинацию из двух, которая лучше всего подходит для вас.

ОПИСАТЕЛЬНАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА

При таком подходе вы описываете слова и действия вашего персонажа Мастеру и другим игрокам. Опираясь на свой мысленный образ своего персонажа, вы рассказываете всем, что делает ваш персонаж и, что более важно, как он или она это делает.

В этом примере Крис передал Тордеку настроение и дает Мастеру ясное представление о настроении и действиях его персонажа.

При использовании описательной ролевой игры помните о следующих вещах: • Опишите эмоции и отношение вашего персонажа . • Сосредоточьтесь на намерении вашего персонажа и на том, как его могут воспринять другие . • Приукрашивайте описание настолько, насколько вам удобно .

Не беспокойтесь о том, чтобы сделать все правильно. Просто сосредоточьтесь на том, чтобы думать о том, что сделал бы ваш персонаж, и описывая то, что вы видите в своем воображении.

АКТИВНЫЙ ОТЫГРЫШ

Описательный отыгрыш сообщает вашему Мастеру и другим игрокам, что думает и делает ваш персонаж; активный отыгрыш показывает их.

Когда вы используете активный отыгрыш, вы говорите голосом своего персонажа, как актер, берущий на себя роль. Вы можете даже повторять движения и язык тела вашего персонажа.

Этот подход более захватывающий , чем описательный отыгрыш, но требует больше работы. Вам также по-прежнему нужно описывать вещи, которые вы не могли разумно отыграть.

Возвращаясь к приведенному выше примеру Криса, отыгрывающего Тордека , вот как могла бы разыграться сцена, если бы Крис использовал активное отыгрывание ролей:

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТЫГРЫША

Мастер использует действия и отношения вашего персонажа , чтобы определить реакцию персонажа. Трусливый персонаж сдается под угрозой насилия. Упрямый гном не позволяет никому травить себя . Тщеславный дракон упивается лестью.

При взаимодействии с персонажем обратите пристальное внимание на то, как Мастер изображает настроение, диалоги и личность персонажа. Если можете, соберите информацию о НИП перед взаимодействием. Узнав, что мотивирует этого персонажа, вы сможете изменить его или ее отношение в вашу пользу. В частности, вы можете определить черты характера, идеалы, недостатки и связи персонажа и сыграть на них, чтобы повлиять на отношение НИПперсонажа.

Взаимодействия в Core d20 RPG очень похожи на взаимодействия в реальной жизни. Если вы можете предложить персонажу то, что они хотят , угрожать им чем-то, чего они боятся, или сыграть на их симпатиях и целях, вы можете использовать слова, чтобы получить почти все, что вы хотите. С другой стороны, если вы оскорбляете гордого воина или плохо отзываетесь о союзниках знати, ваши попытки убедить или обмануть не увенчаются успехом.


Если вам понравилась эта статья или у вас есть комментарии, присоединяйтесь к дискуссии в канале Telegram или сервере в Discord.

Помогите распространить статью, сделав репост