Киборги и Чародеи

Киборги и Чародеи

Обобщенные правила по простою

Автор: Антон «Palant» Палихов

Набор правил для обработки любых действий, связанных с простоем, которые выполняются в течение длительного периода времени.

Основные понятия

Отрезок времени – масштабируется для каждого вида деятельности и для каждой кампании.

Масштаб / Размер – определяет количество необходимого прогресса для успешного завершения

Сложность – определяет КС проверок необходимых для получения прогресса

Прогресс – относительное количество успешного выполнения деятельности простоя.

Временная шкала

Действия во время простоя работают по системе приращений времени, которые масштабируются для каждого действия и для каждой кампании. Например, создание предметов обычно работает с приращением в неделю (5 дней), но исследование темы в библиотеке может иметь приращение только в 1 день. Тем не менее, Мастер может решить, что приращение времени для изготовления предметов составляет 2 дня, или что приращение исследования занимает целую 7-дневную неделю.

Обычно время, затрачиваемое на действие, не должно быть последовательным, но, если этого не делать, это приведет к неэффективности. Если персонаж тратит более 3 приращений времени, не выполняя заданную задачу, он начинает терять 1 прогресс за каждое дополнительное приращение, которое он откладывает.

Масштаб

Любая конкретная деятельность во время простоя имеет область действия, которая определяет количество прогресса, необходимого для ее завершения. Масштаб — это мера того, сколько времени и усилий требуется для выполнения задачи.

МасштабПрогрессПример
Узкий3Ставим небольшую пьесу, мастерим безделушку
Скромный6Проведение тщательных исследований, создание простого оружия
Вовлеченный12Создание воинского оружия, Изучение нового инструмента
Сложный18Изготовление латных доспехов, Изучение нового языка
Передовой24Тренировка с новым оружием, изучение нового навыка
Гранд32Создание незначительного магического предмета, Раскрытие непонятных тайн
Огромный64Создание крупного магического предмета, приручение легендарного существа

Требуемый прогресс может быть точно настроен для каждого действия. Легендарные проекты с масштабом более огромного могут потребовать столько Прогресса, сколько решит Мастер.

Прогресс

Прогресс — это мера того, какую часть задачи вы выполнили. Как только вы достигнете количества Прогресса, требуемого Масштабом задачи, вы завершите задание.

Для каждого приращения времени, когда вы выполняете действие, вы совершаете проверку характеристики, заданную задачей. КС проверки также определяется задачей.

ВладениеМасштабКСРасходы
ЯзыкСложный (18)155 зм
ИнструментВовлеченный (12)1510 зм
НавыкПродвинутый (24)1830 зм
ОружиеПродвинутый (24)1830 зм
ДоспехПродвинутый (24)1840 зм
ЭкспертизаГранд (32)2050 зм

Бонусы проверки

Так как проверки характеристик, сделанные как часть действия в режиме простоя, представляют больший промежуток времени и большую активность, чем обычная проверка, к ним не применяются ситуационные бонусы, такие как Указание или бардовское вдохновение. Будут применяться только постоянные (или иным образом долгосрочные) бонусы, такие как мастерство/экспертиза или мастер на все руки.

Расходы

Большинство действий имеют определенную форму денежных затрат, будь то аванс, затраченное приращение времени или и то, и другое. Каждый вид деятельности определяет свои затраты. Вы должны оплатить стоимость, необходимую для выполнения деятельности.

Пример деятельности

Обучение

Проверка: Интеллект

Время: рабочая неделя (5 дней)

Стоимость: за приращение (на основе обучения)

Результат: получить навык

Обучение предполагает изучение чего-то нового под руководством наставника.

Если у вас нет по крайней мере 13 в характеристике, относящейся к определенному навыку, например Мудрости для восприятия или Силы для тяжелых доспехов, количество Прогресса, необходимого для завершения обучения, увеличивается на 3.

Язык. Вы учитесь говорить, читать и писать на языке, который знает ваш наставник.

Инструмент. Вы овладеваете набором инструментов, которым вас обучает наставник. Это могут быть инструменты ремесленника, игровой набор или музыкальный инструмент. Объем снижен до Modest для игрового набора.

Навык. Вы приобретаете мастерство в навыке, которому вас научил ваш наставник.

Оружие. Вы обучаетесь обращению с одним типом оружия, например, боевыми топорами или длинными луками, приобретая мастерство владения этим типом оружия.

Доспех. Ваш наставник тренирует вас с типом доспехов: легким, средним, тяжелым или щитом, и вы получаете владение навыком ношения этого типа доспехов. Вы можете тренироваться в типе доспехов только на один уровень выше вашего существующего навыка владения, т. е. вам нужно сначала получить навык владения легкими доспехами, прежде чем вы сможете обучаться владению средними доспехами. Владение средними доспехами позволяет вам тренироваться со щитами.

Экспертиза. Вы получаете экспертизу в навыке или инструменте, которым вы уже владеете, удваивая свой бонус владения при любых проверках, связанных с этим видом инструментами.

Крафт

Проверки: на основе инструмента

Время: рабочая неделя (5 дней)

Стоимость: предоплата (в зависимости от товара)

Результат: создание предмета

Создание предметов — это трудоемкая деятельность по превращению сырья в готовую продукцию с использованием набора инструментов. Чтобы создать любой предмет, у вас должен быть соответствующий набор инструментов, владение этими инструментами и сырье, стоимость которого равна половине стоимости предмета. Для некоторых предметов вам также может понадобиться доступ к дополнительному оборудованию, мастерской или другим мастерам, которые помогут в процессе.

Объем и КС, а также то, какая характерстика используется для проверки инструмента, для любого данного предмета определяется Мастером, поскольку перечисление этого для каждого возможного предмета потребовало бы огромного количества таблиц. Вот несколько примеров в качестве предложения:

Пример предметаМасштабИнструментКС
АнтитоксинУзкий (3)Интеллект (набор травника)12
Воинское оружиеУчастие (12)Сила (Инструменты кузнеца)14
Латный доспехКомплекс (18)Сила (Инструменты кузнеца)16
Алхимический огоньСкромный (6)Интеллект (Принадлежности алхимика)18
Базовый ядУзкий (3)Интеллект (набор отравителя)12

Совместная работа. Для изготовления большинства предметов требуется только один персонаж. Тем не менее, для создания предметов с высоким Масштабом может потребоваться как минимум два или три мастера, каждый из которых обладает необходимыми навыками работы с инструментами, для совместной работы над предметом. Дополнительные руки могут помочь в работе, до определенного момента. Если над проектом работает в два раза больше мастеров (по сравнению с минимумом, то есть 2 для большинства предметов, 4, если требуется двое и т. д.), то проверка характеристики с инструментом для определения Прогресса совершается с преимуществом. Дополнительные помощники эффект не оказывают.

Расходуемые магические предметы

Создание расходуемых предметов, таких как зелья и свитки, следует тем же правилам создания, что и обычных предметов, а их масштаб, КС и стоимость определяются их редкостью.

Для написания свитков используются проверки Интеллекта (Магия), в то время как другие расходные предметы используют соответствующие инструменты. Чтобы написать свиток, персонаж должен иметь любые материальные компоненты, необходимые для сотворения заклинания, и должен знать заклинание или подготовить его на время проекта.

РедкостьМасштабКСРасходы
ОбщийУзкий (3)1225 золотых
НеобычныйСкромный (6)14100 золотых
РедкийУчастие (12)161000 золотых
Очень редкоКомплекс (18)1810 000 золотых
ЛегендарныйПродвинутый (24)2050 000 золотых

Постоянные магические предметы. Создание магических предметов, таких как волшебное оружие или кольца, — сложный процесс, требующий не только времени и материалов. Эти предметы требуют сочетания навыков как в ремесле, так и в магии. Один персонаж, владеющий соответствующим инструментом и владеющий Магией, может выполнить задачу самостоятельно, но чаще заклинатель и ремесленник работают вместе над созданием предмета, каждый из которых вносит свою половину необходимых знаний. За каждый интервал времени выполняются две проверки: одна с помощью инструмента, а другая с помощью Магии. Используйте меньший из двух результатов, чтобы определить достигнутый прогресс.

Создание постоянного магического предмета всегда имеет грандиозный (для второстепенных предметов) или обширный (для основных предметов) масштаб или даже больше, в зависимости от уровня мощности предмета. КС также определяется Мастер. КС, указанные для расходных предметов, являются хорошим ориентиром. Создание магических предметов обычно представляет собой весьма экспериментальный процесс. Мастер является окончательным авторитетом в отношении того, каковы эффекты готового предмета. Чтобы воспроизвести известный предмет, необходимо приобрести рецепт вместе с определенными редкими ингредиентами.


Если вам понравилась эта статья или у вас есть комментарии, присоединяйтесь к дискуссии в канале Telegram или сервере в Discord.

Помогите распространить статью, сделав репост