Киборги и Чародеи

Киборги и Чародеи

[Core d20 RPG] Расширенные правила по щитам

Автор: Антон «Palant» Палихов

Эта статья посвящена правилам по щитам в рамках нашего проекта Core d20 RPG.

Лёгкие щиты

НазваниеЦена, змКласс Защиты, КЗСилаВес, фунтовСвойства
Кулачный щит10--2Парирование
Небольшой щит51-3Стабильный

Средние щиты

НазваниеЦена, змКласс Защиты, КЗСилаВес, фунтовСвойства
Кавалерийский щит102-6Верховая защита
Пехотный щит102118Стена щитов

Тяжёлые щиты

НазваниеЦена, змКласс Защиты, КЗСилаВес, фунтовСвойства
Павиза2031315Громоздкий, Размещаемый
Башенный щит2031522Громоздкий, Стена щитов

Генератор: Расширенные щиты

Расширенные варианты щитов для Core d20 RPG

Если вдруг надо специальное сражение для боев на арене

Генератор: Бои на арене

Специальные сражения на бойцовских аренах

Для использования щита из определенной категории необходимо иметь навык владения доспехом соответствующей категории (т.е. тяжелые доспехи для башенного щита).

Свойства или особенности, которые ограничены использованием доспехов определенной категории также ограничены использованием щитов определенной категории.

Если вы используете щит с категорией более легкой нежели у доспеха вы считаетесь использующим доспех категории щита.

Свойства щитов

Громоздкий. Ношение этого щита накладывает помехи на проверки Скрытности и Акробатики, а также не позволяет вам протискиваться в тесное пространство или ездить верхом. Использование его в одной руке снижает вашу скорость на 10 футов. Переключение с использования этого щита в одной руке на две или наоборот считается взаимодействием с объектом. Если вы совершаете действие Уклонения, пока надет этот щит, вы получаете укрытие наполовину до начала вашего следующего хода.

Размещаемый. Действием вы можете снять этот щит и установить его между собой и незанятым пространством в пределах пяти футов от вас. Затем он дает укрытие на три четверти существу вашего размера, стоящему прямо за ним. Это упругий деревянный предмет среднего размера, дающий ему 15 КЗ и 18 хитов, и его можно надеть бонусным действием. Существо может действием сбить щит, совершив успешную проверку Силы со КС 13 и сбив его с ног. Если он был сбит с ног, требуется действие, чтобы надеть его или вернуть на исходное место. Обыкновенный размещаемый щит уничтожается, когда его хиты достигают 0. Волшебный становится обычным на 1к6 часов.

Верховая защита. КЗ, который дает этот щит, также применяется к вашему ездовому животному.

Парирование. Когда другое существо поражает вас атакой ближнего боя, вы можете реакцией добавить половину своего бонуса владения (с округлением в большую сторону) к вашему КЗ для этой атаки, что может привести к промаху. Если у вас есть умение Защитный дуэлянт, оно суммируется с вашим существующим бонусом парирования.

Стена щитов. Этот щит дает бонус +1 к своему базовому КЗ за каждого союзника, использующего щит с этим свойством в пределах 5 футов от вас, до максимума +2 бонусного КЗ. Чтобы получить этот бонус, вы и ваши союзники должны стоять. Использование этого щита во время езды верхом накладывает помеху на ваши атаки.

Стабильный. Рука, держащая этот щит, сохраняет достаточную свободу движений для выполнения действий, которые не требуют точного движения или тесноты, но мешают более точным действиям, таким как произнесение заклинаний. Рука, держащая этот щит, может держать легкое простое оружие. Если этот щит экипирован вместе с двуручным оружием, он не дает бонуса к КЗ.

Ударный (x). Вы можете атаковать щитом со свойством ударный, расценивая его как воинское оружие ближнего боя, нанося дробящий урон указанный в скобках. Если вы использовали свой щит, чтобы толкнуть существо, вы можете нанести ему этот дробящий урон, как если бы попали атакой (не добавляя бонус характеристики).

Шипованный щит. Этот щит покрыт острыми шипами превращая его в неплохое оружие. Если вы используете его как импровизированное оружие он наносит 1к4 колющего урона. Если вы использовали свой щит, чтобы толкнуть существо, вы наносите этот колющий урон, как если бы попали атакой (не добавляя бонус характеристики). Шипованный щит не может нести на себе крепление для фонаря или эмблему.

Блокирование и поломка щитов

Использование щитов получает новую возможность – персонаж может реакцией заблокировать уже попавший удар, и в этом случае урон получает не персонаж, а щит, теряя хиты своей прочности. Если урон превосходит текущее количество хитов у щита, то разницу получает персонаж.

У обычного щита (деревянного или окованного железом) 15 хитов и порог урона 5.

Порог урона – если урон не превышает этого значения, то щит не получает урона вовсе, а если превышает, то получает полный.


Если вам понравилась эта статья или у вас есть комментарии, присоединяйтесь к дискуссии в канале Telegram или сервере в Discord.

Помогите распространить статью, сделав репост