Киборги и Чародеи

Киборги и Чародеи

Мысли вслух. Про D&D на высоких уровнях

Автор: Антон «Palant» Палихов

Мне в RSS канал упала статья про то как выглядела игра на высоких уровнях во времена AD&D - http://bxblackrazor.blogspot.com/2023/05/what-high-level-d-looks-like.html и поскольку я с изложенными в ней тезисами практически полностью согласен, то попробую сформулировать для широкой публики те особенности D&D – пусть даже и пятой редакции, которые существенно влияют на игры на высоких уровнях.

Возьмем, к примеру, одного моего персонажа – Эйтана, пиратского капитана, который успел получить 8ой уровень во время игры по Солтмаршу. К этому 8ому уровню у него уже под началом находится два корабля - Морской Призрак и захваченный у Красных Волшебников из Тэя маготехнический курьер. Эйтан со товарищи уже успел взять штурмом не только этот самый корабль но и цитадель сахуагинов – выполняя подряд от обеспокоенных жителей Солтмарша по защите города. Эйтан и его друзья уже пролоббировали заключение союза между морскими обитателями и жителями Солтмарша и заработали себе весьма недурную репутацию. Помимо собственно группы персонажей – командам Эйтана подчиняются около 20 матросов и около 10 членов абордажной команды – причем авторитет среди абордажников Эйтан зарабатывал путем вбивания кулаков в наглые морды. При этом у Эйтана и его друзей также имеются проблемы связанные с сестрой одного из персонажей Антуана – в чьем теле сейчас разгуливает дроу некромант, а сосуд с её душой группа упустила во время нападения кракена на другое судно. В планах у Эйтана (помимо уже полученной волшебной палочки огненных шаров) – продать оба корабля и приобрести полноценный боевой корабль, на котором не придется идти на компромиссы. Для этого они отправляются на Пиратские острова, в цитадель Иммурка, где собственно мать Эйтана является владелицей одной из лучших таверн города… При этом в Солтмарше у группы уже есть принадлежащий им особняк.

К этому моменту список персонажей, с которыми провзаимодействовал Эйтан – исчислялось десятками.

Если бы кампания получила развитие – можно было не сомневаться в том, что Эйтан бы превзошел своего отца, от чьего имени до сих пор дрожат многие в районе Внутреннего моря.

Если кратко – то уже к 10-11 уровню персонаж характеризуется даже не уровнем и волшебными предметами – а социальными связями, которые он может использовать во время приключений.

В «Из Бездны» фракции приходят к персонажам с просьбой возглавить экспедицию в Подземье тоже не просто так – на стадии переговоров в отряд авантюристов в этом приключении может войти до полутора десятка агентов фракций и в дальнейшем это также получит свое развитие.

В Громе Штормового Короля – к моменту когда группа доберется таки до первопричины бедствий – количество их социальных связей опять таки будет измеряться десятками. Да даже в Драконьем Куше к пятому уровню, когда приключение заканчивается, у персонажей существенно вырастают возможности именно за счет социальных связей и участия в организациях.

Именно поэтому очень тяжело написать приключение для уровней 10+, которое бы подходило бы каждой группе – просто потому что накопленный багаж связей и ресурсов позволяет во многих вопросах смотреть на проблемы иначе.

Дракон? А вот мои две сотни лучников, которые готовы нашпиговать его стрелами. Угроза военного конфликта? Заручившись поддержкой союзников можно весьма неплохо напугать агрессора. И так далее.

Во вторых, при играх на этих уровнях уменьшается роль формализованных правил – поскольку предугадать что будут делать персонажи становится труднее, то и иметь полноценный набор правил сложно.

Мне, к слову говоря, в кампании по Вотердипу уже для персонажей 6-ого уровня пришлось придумывать систему торговли с использованием полученного актива – парусного корабля.

То есть возрастает роль отзывчивости мастера к заявкам игроков и поиска мастером способов разрешения этих заявок. При этом – для каждой группы понадобятся весьма различные способы и механики – в зависимости от их модус операнди.

И в третьих – не только герои становятся похожи на клубок связей – противники у них под стать персонажам – и простое описание диспозиции перед началом событий может занимать не один десяток страниц в руководстве мастера по кампании.

Поэтому, по моему скромному мнению, не стоит особо рассчитывать на появление готовых приключений на уровни 10+ - такие кампании во многом будут лежать на плечах гм-ов, но стоит быть к этому готовому и иметь набор – не правил, но принципов построения рулингов, которыми мастер сможет воспользоваться во время вождения, а игрок сможет корректировать свои ожидания исходя из этих принципов.


Если вам понравилась эта статья или у вас есть комментарии, присоединяйтесь к дискуссии в канале Telegram или сервере в Discord.

Помогите распространить статью, сделав репост