Киборги и Чародеи

Киборги и Чародеи

[Core d20 RPG] Черты, часть 1

Автор: Антон «Palant» Палихов

Черты, связанные с сотворением заклинаний

В этой заметке я показываю две черты, основанные на материалах плейтеста D&D Next - Лучник заклинатель и Написание свитков.

Лучник-заклинатель

Требование: Способность сотворять хотя бы одно заклинание 1-го круга или выше, владение длинным или коротким луком.

Вы можете действием вложить в стрелу, которую держите, эффект заклинания 1-го круга или выше. Вы сотворяете заклинание как обычно, но эффект заклинания не проявляется до тех пор, пока стрела не будет использована в атаке. Вы можете вложить только заклинание, воздействующее на одно существо, или заклинание, воздействующее на область, такую как сфера, куб, конус или цилиндр. Стрела удерживает эффект заклинания до конца вашего следующего длинного отдыха или до тех пор, пока она не будет использована в успешной атаке.

Если вы сотворяете заклинание, воздействующее на одно существо, то в следующий раз, когда стрела, усиленная этим заклинанием, попадает в существо, атака наносит урон как обычно, а затем применяется эффект заклинания к цели.

Если вы сотворили заклинание, воздействующее на область, атака по существу может быть не успешной, но вложенное заклинание все равно сработает. Вместо этого вы разрешаете эффект заклинания с места или существа, в которое была произведена атака. Если атака была успешной, то стрела наносит обычный урон от дальнобойной атаки оружием.

Как только заклинания было разряжено, оно исчезает со стрелы.

Написание свитков

Требование: Способность сотворять хотя бы одно заклинание 1-го круга или выше.

Вы научились создавать свитки заклинаинй, сохраняя заклинания для будущего применения. Вы можете создать свиток заклинаний (подробно описанный в Руководстве Мастера Игры) любого заклинания, которое вы можете сотворять 1-го круга или выше. Процесс написания свитков заклинаний требует специальных чернил и бумаги стоимостью 50 зм умноженных на квадрат круга заклинания, плюс стоимость любых материальных компонентов необходимых для заклинания.

Написание свитка занимает 1 день на каждый круг заклинания. Если вы готовите заклинания, вы должны подготовить заклинание на время процесса, и каждый день вы должны расходовать ячейку заклинания круга заклинания или выше. В конце процесса вы должны совершить проверку Интеллекта, добавляя свой бонус владения к броску, против КС равного 5 + удвоенный круг заклинания. В случае успеха, вы создаете свиток заклинаний, а при провале, вы совершили ошибки при создании свитка и должны будете начать процесс с самого начала, включая повторную оплату чернил, бумаги и компонентов материала.

Примеры черт из документов плейтеста D&D 5e

Ниже представлены черты, которые были в последних документах плейтеста D&D 5e. На них интересно посмотреть с точки зрения того, как они изменились в релизном варианте.

Мастер стрельбы из лука

Требования: нет

Вы освоили стрельбу из лука и можете делать выстрелы, которые другие считают невозможными. Вы получаете следующие преимущества:

  • Вы получаете владение воинским оружием дальнего боя.
  • Атака на большом расстоянии не накладывает помеху на ваши броски дальнобойных атак.
  • Ваши дальнобойные атаки игнорируют половину укрытия и укрытие на три четверти.
  • Один раз на своем ходу, когда вы действием совершаете дальнобойную атаку из короткого или длинного лука, вы можете совершить еще одну дальнобойную атаку из этого лука, но все атаки, являющиеся частью действия, получают штраф -5. к броску атаки.

Вместо дополнительного урона - дополнительная атака.

Мастер фехтования

Требования: нет

Вы отлично сражаетесь одним оружием. Вы получаете следующие преимущества:

  • Вы получаете владение воинским оружием ближнего боя.
  • Когда вы держите в руках фехтовальное оружие, а другое существо попадает по вам атакой ближнего боя, вы можете реакцией добавить свой бонус владения к вашему КЗ, что может привести к тому, что атака промахнется по вам.
  • Один раз на своем ходу, когда вы действием совершаете атаку ближнего боя фехтовальным оружием, вы можете совершить одну дополнительную атаку этим оружием, но все атаки, являющиеся частью действия, получают штраф -5 к броску атаки.

Неплохой вариант для бойца с фехтовальным оружием. Эффект поход на Мастера стрельбы из лука

Мастер оружия 1

Требования: нет

Вы можете позволить импульсу смертельной атаки перенести ваше оружие в другого врага. Вы получаете следующие преимущества:

  • Вы получаете владение тяжелым воинским оружием.
  • Один раз на своем ходу, когда вы наносите критический удар оружием ближнего боя или снижаете хиты существа до 0 оружием ближнего боя, вы можете совершить одну дополнительную атаку ближнего боя как часть того же действия.
  • Когда вы совершаете атаку ближнего боя тяжелым оружием, вы можете получить штраф -5 к броску атаки. Если атака попадает в цель, вы наносите дополнительный урон равный костям урона оружия с учетом модификатора Силы.

Вместо статичного дополнительного урона - бросок костей оружия + модификатор Силы. Атака рассечением совершается частью действия Атаковать.

Мастер оружия 2

Требования: нет

Вы научились использовать вес оружия в своих интересах, позволяя его инерции усиливать ваши удары. Вы получаете следующие преимущества:

  • Один раз на своем ходу, когда вы наносите критический удар оружием ближнего боя или снижаете хиты существа до 0 оружием ближнего боя, вы можете совершить одну дополнительную атаку ближнего боя как часть того же действия.
  • Когда вы совершаете атаку ближнего боя тяжелым оружием, вы можете получить штраф -5 к броску атаки. Если атака попадает в цель, вы наносите дополнительный урон равный костям урона оружия с учетом модификатора Силы.

Вместо статичного дополнительного урона - бросок костей оружия + модификатор Силы. Атака рассечением совершается бонусным действием. При этом уже нет получения владения оружием.

Посвященный в арканическую (божественную, изначальную) магию

Требования: нет

Вы изучаете два заговора по вашему выбору из списка заклинаний волшебника, клерика или друида.

Кроме того, выберите одно заклинание 1-го круга из этого списка. Вы изучаете это заклинание и можете сотворять его один раз в день без траты ячейки заклинаний.

Если у вас еще нет заклинательной характеристики, выберите Интеллект, Мудрость или Харизму в качестве заклинательной характеристики для этих заклинаний.

Магический адепт

Требования: Посвященный в арканическую (божественную, изначальную) магию

Выберите одно заклинание 2-го круга из того же списка заклинаний, который вы использовали для требуемой черты. Вы изучаете это заклинание и можете сотворять его один раз в день без траты ячейки заклинаний.

Улучшенный адепт магии

Требования: Магический адепт

Выберите одно заклинание 3-го круга из того же списка заклинаний, который вы использовали для требуемой черты. Вы изучаете это заклинание и можете сотворять его один раз в день без траты ячейки заклинаний.

Высший адепт магии

Требования: Улучшенный адепт магии

Выберите одно заклинание 4-го круга из того же списка заклинаний, который вы использовали для для требуемой черты. Вы изучаете это заклинание и можете сотворять его один раз в день без траты ячейки заклинаний.

Цепочка черт, дающих возможность сотворять заклинания.

Конный боец

Требования: нет

Вы представляете собой опасного врага будучи верхом.

Вы получаете следующие преимущества:

  • Вы получаете владение ездовыми животными (наземными) и копьями.
  • Когда вы верхом на скакуне и перемещаетесь не менее чем на 10 футов на своем ходу при приближении к цели вашей атаки ближнего боя, урон от атаки увеличивается на 1 за каждые 10 футов, которые вы переместились на своем верховом животном.
  • Когда вы верхом на скакуне, вы совершаете с преимуществом броски атаки ближнего боя против существ пеших среднего или меньшего размера.

Дополнительный урон при атаке с разбега.

Скрытый

Требования: нет

Вы умеете прокрадываться сквозь тени. Вы получаете следующие преимущества:

  • Вы получаете сумеречное зрение.
  • Вы можете спрятаться, когда вас слегка заслоняют от существа, от которого вы прячетесь.
  • Вы получаете навык Скрытности.

Старое доброе сумеречное зрение.

Тактический воин

Требования: нет

Вы контролируете своих врагов на поле боя. Вы получаете следующие преимущества:

  • Когда вы совершаете атаку оружием ближнего боя против существа в пределах 5 футов от вас, вы можете пометить это существо до конца своего следующего хода. Существо, отмеченное вами, получает штраф -2 к броскам атаки против любого существа, которым оно не отмечено.
  • Существо, которое двигается в пределах 5 футов от вас, провоцирует атаку от вас.
  • Когда вы попадаете по существу атакой по возможности, это существо прекращает движение до конца своего хода.

Использование метки на противнике. В базовом варианте пятой редакции часть механики метки была описана в Руководстве Мастера.


Core d20 RPG - Черты


CORE D20 RPG - FEATS (D0CX)


Если вам понравилась эта статья или у вас есть комментарии, присоединяйтесь к дискуссии в канале Telegram или сервере в Discord.

Помогите распространить статью, сделав репост