Киборги и Чародеи

Киборги и Чародеи

[Core d20 RPG] Мысли вслух. Дневник разработчика. Снаряжение, часть 2

Автор: Антон «Palant» Палихов

В предыдущей заметке про Снаряжение я говорил о том, что должно быть, по моему мнению, в разделе правил по снаряжению. А сегодня я бы хотел остановиться о специфике подготовки этого раздела.

Во-первых, правила приведенные в этом разделе должны использоваться в максимальном количестве игр, следовательно, все правила и расширения, которые относятся к нишевым или жанровым аспектам, следует выносить в Дополнительные правила.

Во-вторых, нельзя сводить этот раздел правил к простому перечислению предметов и таблицам с их стоимостью и весом - как и все остальные правила, этот раздел должен служить не только справочным материалом но и источником вдохновения для игроков и мастеров.

В-третьих, раздел правил по Снаряжению должен предоставлять опции для быстрого выбора снаряжения.

При этом, несмотря на указанные ограничения раздел правил по снаряжению в базовой книге правил должен служить основой для дополнений и расширений - т.е. дополнения и расширения должны расширять и дополнять основные правила, а не вводить новые сущности.

Поэтому в разделе Снаряжение мы должны говорить о оружии и доспехах, в т.ч. искусно созданным, но правила по их созданию должны быть в дополнении.

Огнестрельное оружие, как таковое, что не используется в каждой игре, должно быть в расширении правил.

Основные правила включают основы животных и транспорта, но их детализация и расширенное изложение будет в дополнении.

Это же относится и к аммуниции, алхимическим предметам, медикаментам, инструментам, снаряжению для выживания, наемникам, недвижимости и стоимости услуг.

Но обязательно в основных правилах должны быть:

  • Советы игрокам по использованию снаряжения
  • Примеры использования снаряжения
  • Наборы снаряжения и рекомендации по его выбору
  • Различные способы учета нагрузки
  • Различные способы определения начального снаряжения

В целом, каждая глава этого раздела должна содержать не только опциональные и альтернативные правила, но и советы мастеру, советы игрокам.

А также в основных правилах должны быть заложены основы экономической модели правил Core d20 RPG.


Если вам понравилась эта статья или у вас есть комментарии, присоединяйтесь к дискуссии в канале Telegram или сервере в Discord.

Помогите распространить статью, сделав репост